联系我们
电话:0532-58564379
传真:0532-58564257
地址:青岛市崂山区文岭路5号白金广场
当前位置:主页 > 法律资讯 > 行业资讯 > 行业资讯

随意使用人民币属于违法的行为吗?会怎么处罚呢?

时间:2021-06-10 01:49 作者:admin

  随意使用人民币属于违法行为吗?会怎么处罚?

  根据我国《人民币管理条例》规定:“任何单位和个人都应该爱护人民币。禁止损害人民币和妨碍人民币流通。”

  《人民币管理条例》第四十三条规定,故意毁损人民币的,由公安机关给予警告,并处1万元以下的罚款。银行工作人员提醒广大群众,如果发现有人用硬币加工成首饰售卖,可以拨打110进行报警。

  根据《中华人民共和国中国人民银行法》相关规定:禁止伪造、变造人民币。禁止出售、购买伪造、变造的人民币。禁止运输、持有、使用伪造、变造的人民币。禁止故意毁损人民币。禁止在宣传品、出版物或者其他商品上非法使用人民币图样。

  《中华人民共和国人民币管理条例》同样规定,禁止制作、仿制、买卖人民币图样;未经中国人民银行批准,不得在宣传品、出版物或其他商品上使用人民币图样。非法使用人民币图案的,应由工商行政管理机关和其他有关行政执法机关给予警告,没收违法所得和非法财物,并处违法所得1倍以上3倍以下的罚款;没有违法所得的,处1000元以上5万元以下的罚款。工商行政管理机关和其他有关行政执法机关应当销毁非法使用的人民币图样。

  故意丢弃人民币属于犯法行为吗?

  故意丢弃人民币不犯法,故意损坏人民币犯法。

  根据我国法律规定,禁止下列损害人民币的行为:

  (一)故意毁损人民币;

  (二)制作、仿制、买卖人民币图样;

  (三)未经中国人民银行批准,在宣传品、出版物或者其他商品上使用人民币图样;

  (四)中国人民银行规定的其他损害人民币的行为。

  前款人民币图样包括放大、缩小和同样大小的人民币图样。

  《人民币管理条例》第二十六条

  禁止下列损害人民币的行为:

  (一)故意毁损人民币;

  (二)制作、仿制、买卖人民币图样;

  (三)未经中国人民银行批准,在宣传品、出版物或者其他商品上使用人民币图样;

  (四)中国人民银行规定的其他损害人民币的行为。

  前款人民币图样包括放大、缩小和同样大小的人民币图样。

  故意损坏人民构成刑事犯罪吗?

  人民币是不能故意进行毁坏的,如果毁坏人民币行为情节严重的,就有可能构成刑事犯罪。

  《中华人民共和国人民币管理条例》

  第二十七条 禁止下列损害人民币的行为:

  (一)故意毁损人民币;

  (二)制作、仿制、买卖人民币图样;

  (三)未经中国人民银行批准,在宣传品、出版物或者其他商品上使用人民币图样;

  (四)中国人民银行规定的其他损害人民币的行为。

  前款人民币图样包括放大、缩小和同样大小的人民币图样。

  第四十七条 违反本条例第二十条第三款、第二十七条第一款第三项、第二十九条和第三十一条规定的,依照《中华人民共和国中国人民银行法》的有关规定予以处罚;其中,违反本条例第三十一条规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。